Вторник, 30 апреля, 2024

Платежные решения для бизнеса: о калгарской компании Helcim

Небольшим предприятиям Калгари до 2007 года было сложно обрабатывать транзакции кредитными картами из-за высоких комиссий. Для решения этой проблемы создали компанию Helcim, которая сначала не привлекала особого интереса, а уже через несколько лет смогла стать компанией с доходом в 35 миллионов долларов в год.

Helcim позволяет владельцам малого бизнеса принимать онлайн-платежи, она делает обработку кредитных карт легкой и доступной по цене, разрабатывая для этого устройства для считывания кредитных карт, виртуальные терминалы, различные приложения и т.д. Компания создала все инструменты и программные решения, необходимые для развития малого предприятия, пишет calgary-future.                                                               

Кто основал?

Учредил компанию Николас Беик. Родился будущий ІТ-предприниматель в Техасе. Когда ему не было еще года, семья переехала в Монреаль. Когда Николасу исполнилось 12, они снова переехали – в Калгари.

В одном из интервью Беик признался, что не любил школу. Все, что его интересовало, – компьютеры. Будучи самоучкой, он начал программировать еще в подростковом возрасте. Утром учился в школе, а после обеда работал в магазине компьютерных товаров Memory Express. По вечерам Николас постепенно создавал свои первые проекты.

После окончания средней школы он занялся веб-дизайном, графикой и еще более серьезно изучал программирование. Парень создал немало проектов, например, фирму веб-дизайна, платформу 3D-продаж и сайт местной социальной сети.

На протяжении многих лет он общался с предпринимателями, которые испытывали проблемы с использованием технологий для развития малого бизнеса. Тогда появилась идея создать инструмент, который позволил бы малым предприятиям конкурировать с крупными компаниями, не требуя для этого штата программистов и веб-разработчиков.

В ноябре 2007 года, во время обучения на втором курсе Технологического института ДеВри, что в американском штате Иллинойс, Николас запустил платформу Helcim, отличавшуюся от других систем программного обеспечения комплексным решением со встроенными платежами, которые принимались прозрачным и безопасным способом.

Первый платежный шлюз создавали в течение восьми месяцев. Ведущим разработчиком первого запуска был сам Николас. Больше всего времени занял поиск банка, который хотел бы сотрудничать с компанией. Целью Николаса было обеспечить лучшие инструменты для торговцев, чтобы платежи принимались в считанные минуты и чтобы предприниматели имели все инструменты, необходимые для быстрой настройки и развития своего бизнеса.

Как развивалась компания дальше?

За год Helcim привлекла уже 49 клиентов электронной коммерции, а настоящий успех произошел, когда в известном калгарском ресторане Macleod Trail Kinjo Sushi & Grill согласились обслуживать клиентов с помощью системы Helcim.

Однако со временем у компании начался кризисный этап. Тогда Беик, работая по ночам и выходным, за 2 года смог увеличить персонал с двух человек до семи. Также компания переехала в большой офис. За 4 года количество сотрудников выросло уже до 38, компания снова перенесла свой офис в еще большее помещение. За это время в компанию уже обратились тысячи продавцов из Канады и США. Развитие Helcim было потрясающим.

Обеспокоенные обязательствами хранить информацию о покупателях на собственных компьютерах компании поняли, что они могут положиться на безопасное хранилище кредитных карт Helcim. Helcim получила репутацию прозрачного процессора платежей, в 2021 году компания была названа одной из самых уважаемых корпоративных культур Канады. А сам Беик за вклад в платежную индустрию и технологию получил немало наград.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.